Спецкомиссия по проверке судей не получала жалоб на судей Лозинского, Луценко и Тимошенко, - глава

14.07.2014

Временная специальная комиссия по проверке судей судов общей юрисдикции не получала жалоб на судей экс-нардепа от "Батькивщины" Виктора Лозинского, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Об этом в интервью РБК-Украина заявил председатель этой спецкомиссии Владимир Мойсик.

"Заявлений относительно проверки ни судьи Вознюка, ни судей, которые вели процессы в отношении Тимошенко и Луценко, у нас нет. Да это и не компетенция комиссии. Инициировать эти проверки самостоятельно, в отличие от членов совета, комиссия не может. Из определенных законом оснований жалобы относительно проверки судей должны подать лично те, кто пострадал от действий судей. Должен сказать, что сейчас нет и ни одной жалобы от народных депутатов, которые незаконно лишали мандатов. Впрочем, комиссия провела первое заседание только 3 июля, так что, надеюсь, все успеют подать свои жалобы, которые комиссия, в соответствии с законом, будет принимать в течение шести месяцев", - сказал Мойсик.

Напомним, в Верховной Раде считают необходимым привлечь к ответственности судью Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергея Вознюка, который освободил из заключения экс-нардепа Виктора Лозинского (в конце июня 2014 г. решение было отменено, и Лозинский был помещен обратно в тюрьму).

Ранее Высший совет юстиции рассматривал дисциплинарные производства в отношении судей Родиона Киреева и Сергея Вовка, которые вынесли приговоры экс-главе МВД Юрию Луценко и экс-премьеру Юлии Тимошенко. Правоохранительные органы объявили Киреева в розыск.

Читайте также:

Комментарии: