СКМ и "Смарт-Холдинг" завершили объединения своих горно-металлургических активов

14.07.2014

Финансово-промышленная группа "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова и промышленно инвестиционная группа "Смарт-Холдинг" Вадима Новинского сегодня, 14 июля 2014 г., завершили сделку по объединению своих горно-металлургических активов в рамках совместной компании Metinvest B.V. Об этом идет речь в совместном заявлении пресс-служб двух групп.

Согласно сообщению, на последнем этапе сделки группа "Смарт" внесла в уставный капитал Metinvest B.V. 100% акций компании Trosilia Holdings Limited (Кипр), в опосредованном владении которой находится 46,15% акций ПАО "Южный горно-обогатительный комбинат" (ЮГОК).

Сообщается, что в обмен на внесение компании Trosilia Holdings Limited в уставный капитал Metinvest B.V. группа "Смарт" получила ряд дополнительных прав в области корпоративного управления группой "Метинвест".

Согласно соглашению акционеров, заключенному между группами, из 10 членов наблюдательного совета Metinvest B.V. семь членов будут назначаться от СКМ и три - от "Смарт-Холдинга". CEO Metinvest B.V. и группы "Метинвест" будет назначаться СКМ, а "Смарт-Холдинг" получит право назначать второго директора - члена правления Metinvest B.V.

Доля СКМ в Metinvest B.V. составляет 71,24%, доля "Смарт-Холдинга" - 23,76%, доля Clarendale Limited (компания, связанная с бывшими собственниками ПАО "ММК им. Ильича") - 5%.

СКМ и "Смарт-Холдинг" начали объединение своих горно-металлургических активов в 2007 г. В 2014 г. группы достигли окончательных договоренностей в отношении состава активов Metinvest B.V. и объема прав обеих сторон по участию в управлении совместной компанией.

Читайте также:

Комментарии: