МИД Украины направил МИДу РФ вербальную ноту протеста в связи с недопуском консула к летчице Савченко

14.07.2014

Министерство иностранных дел Украины направило Министерству иностранных дел Российской Федерации вербальную ноту протеста в связи с недопуском консула к летчице Надежде Савченко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа Украины.

"Министерство иностранных дел Украины направило вербальную ноту внешнеполитическому ведомству России, в которой указало на грубое нарушение Российской Федерацией универсальных норм международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, международно-правовых обязательств согласно Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и положений Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1994 года", - говорится в сообщении.

Как отмечается, МИД Украины требует от российской стороны безотлагательно допустить украинского консула к Надежде Савченко.

"Призываем международное сообщество осудить систематические противоправные действия России, направленные на нарушение прав и свобод граждан Украины, а также усилить давление на российские власти с целью безусловного освобождения и неотложного возвращения на Родину Надежды Савченко и других граждан нашего государства, которые незаконно находятся на территории РФ", - добавили в пресс-службе.

Напомним, российская сторона сегодня отказала консульскому должностному лицу посольства Украины в Российской Федерации в разрешении на посещение в месте содержания (СИЗО №3, г. Воронеж) гражданки Украины Надежды Савченко - военнослужащего Вооруженных Сил Украины, которая была захвачена в июне с2014 г. представителями террористических вооруженных формирований на востоке Украины и незаконно перемещена на территорию РФ.

Читайте также:

Комментарии: