Нацкомфинуслуг отказала Казкоммерцбанку в приобретении акций "Оранты"

15.07.2014

Нацкомиссия, осуществляющая регулирование рынков финансовых услуг, отказала казахскому бизнесмену Кенесу Ракишеву и Казкоммерцбанку в приобретении существенного участия в уставном капитале НАСК "Оранта". Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

В ведомстве уточнили, что Кенес Ракишев и Казкоммерцбанк подали заявления и соответствующие документы на получение согласования приобретения существенного участия в "Оранте". Кенес Ракишев намеревался опосредованно купить 16,27% акций компании, тогда как Казкоммерцбанк - 17,85% акций.

"По результатам рассмотрения представленной документации 17 июня комиссией были приняты решения об отказе Кенесу Ракишеву и Казкоммерцбанку в согласовании приобретения существенного участия в компании в связи с тем, что представленные документы не соответствуют требованиям "Порядка согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовом учреждении", утвержденного распоряжением Нацкомфинуслуг № 2531 от 04.12.2012", - сообщили в пресс-службе регулятора.

Как сообщили FinMaidan в Казкоммерцбанке, они ничего не знают о том, что они подавали заявку на покупку "Оранты" - банк подавал заявку в украинские госорганы на получение существенного участия в уставном капитале БТА Банка. "Мы подавали заявку на существенное участие в украинском БТА Банке. Но нам отказали из-за того, что подготовленный нами пакет документов был неполным", - уточнили в Казкоммерцбанке.

4 июля Кенес Ракишев и Казкоммерцбанк завершили сделку по покупке по 46,5% акций казахского БТА Банка, который является акционером украинского БТА Банк (49,9883%) и "Оранты" (35,17%).

Напомним, в "Оранте" с 5 декабря прошлого года работает временная администрация, а 4 июня ее срок был продлен до 5 ноября.

"В начале лета было принято решение продлить срок действия временной администрации лишь на месяц, для того чтобы акционеры побыстрее согласовали план докапитализации и, соответственно, спасения страховой компании. Когда этот план был утвержден, приняли решение продлить временную администрацию еще на четыре месяца, чтобы реализовать все запланированное. Противоречий между акционерами очень много, поэтому самостоятельно справиться с задачей им вряд ли удастся", - сообщил источник в "Оранте".

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: