Суд о взыскании 2,3 млрд грн с собственника банка "Форум" перенесли на 31 июля

15.07.2014

Хозяйственный суд Киева перенес рассмотрения иска Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на 31 июля. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Напомним, ФГВФЛ подал иск против компаний "Смарт-Холдинга". Он требует взыскать с собственника банка - кипрской компании Yernamio Consulting Ltd., а также с ООО "Издательство "Генеза"" и ООО "Гравитон" суммарно 2,314 млрд грн для выплаты задолженности перед вкладчиками и кредиторами банка "Форум".

Для обеспечения иска ФГВФЛ ранее попросил наложить арест на денежные средства Yernamio Consulting Ltd. в размере 50 млн долл. Эта просьба была удовлетворена Хозяйственным судом Киева 27 июня. Информацию об обеспечительной мере суд должен был перевести на английский язык и направить в компанию Yernamio Consulting Ltd. (Лимасол).

Сегодня в ходе заседания Хозсуда заместитель начальника юридического отдела ФГВФЛ Инна Костюченко подала ходатайство с просьбой "привлечь Нацбанк на стороне истца в качестве третьей стороны без самостоятельных требований". Основная аргументация: именно НБУ принимал решение об отзыве лицензии, а само решение о ликвидации банка принималось на основании выполнения НБУ надзорной функции, позволившей ему признать банк неплатежеспособным. К тому же, НБУ владеет информацией о собственниках существенного участия в банке и осуществляет оценку деловой репутации, заявил начальник юридического отдела ФГВФЛ Павел Шевченко.

Это ходатайство поддержал представитель третьей стороны - директор департамента ликвидационных процедур Банка Форум Марина Гладченко. "Мы поддерживаем ходатайство Фонда по привлечению НБУ, поскольку именно по решению НБУ было определено как повлияло финансовое состояние банка на его неплатежеспособность, были выявлены определенные нарушения, на основании чего уже и пытаемся взыскать убытки в сумме исковых требований", - сказала она.

Против ходатайства выступили представители ООО "Издательство "Генеза"" и ООО "Гравитон", которые предложили вытребовать у Нацбанка нужную информацию в ходе рассмотрения иска. Коллегия в составе трех судей (Бондарчук В.В., Князьков В.В., Ковтун С.А.) решила отложить рассмотрение этого ходатайства на следующее судебное заседание.

К тому же, в связи с тем, что 14 июля представитель Yernamio Consulting Ltd. в суд так и не явился, суд решил перенести рассмотрение иска на 31 июля. "В связи с тем, что в суд не поступили данные о получении перевода для компании Yernamio, суд считает необходимым отложить рассмотрение дела ... на разумный срок", - сказал председательствующий судья.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: