Кабмин утвердил порядок предоставления Фонду гарантирования вкладов безвозвратного госкредита

15.07.2014

Кабинет министров Украины утвердил порядок предоставления Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) безвозвратного кредита государства. Об этом говорится в постановлении правительства № 251 от 9 июля 2014 г.

Это постановление вступает в силу одновременно со вступлением в силу закона Украины от 4 июля 2014 г. № 1586-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения негативного влияния на стабильность банковской системы".

Так, согласно документу, для предоставления кредита государства Фонд гарантирования вкладов подает Минфину предложение о предоставлении кредита государства с подписью директора - распорядителя Фонда, печатью Фонда, с указанием размера, сроков предоставления и пользования (для предоставления кредита), а также обоснованием необходимости привлечения кредита (взноса) государства с соответствующими расчетами; и копию решения исполнительной дирекции Фонда, утвержденного административным советом Фонда, о необходимости привлечения кредита (взноса) государства с указанием его суммы.

В случае отсутствия в госбюджете Украины на текущий год соответствующих бюджетных назначений в необходимом для предоставления кредита государства размере Минфин в месячный срок со дня поступления предложения разрабатывает и подает в Верховную Раду Украины соответствующий законопроект.

В свою очередь Минфин в течение срока, указанного в пункте 5 настоящего порядка, может обратиться в Фонд с запросом о представлении дополнительной информации, необходимой для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита государства.

Кредит предоставляется Фонду в случае его платежеспособности в течение действия кредитного договора на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и платности.

"Платежеспособностью Фонда - его возможность обслуживать свои обязательства, учитывая ежемесячные суммы возврата кредита, процентов по кредитам, предоставленным Национальным банком, и других выплат, осуществляемых Фондом в соответствии с частью второй статьи 20 закона", - говорится в постановлении.

Как отмечается, кредит государства предоставляется в виде денежных средств или ОВГЗ в пределах соответствующих бюджетных назначений, предусмотренных законом о государственном бюджете Украины на текущий год.

Кредит государства предоставляется в национальной валюте с уплатой процентов по ставке, равной учетной ставке НБУ. В случае изменения размера учетной ставки Нацбанка в течение действия договора процентная ставка по кредиту подлежит соответствующей корректировке.

Государственный кредит предоставляется под обеспечение будущими поступлениями на текущий счет Фонда или ОВГЗ, которые принадлежат ФГВФЛ и не обременены какими-либо иными обязательствами, в размере 100% их балансовой стоимости, но не выше номинальной/амортизационной стоимости таких облигаций с учетом процентов за пользование кредитом.

Кредит также может быть предоставлен в обмен на финансовый вексель, выданный ФГВФЛ на таких же условиях, как ОВГЗ.

Срок предоставления кредита государства зависит от плановых поступлений и расходов ФГВФЛ (в виде прогноза движения денежных средств) в течение срока предоставления кредита, на который подана заявка.

"Наличие у Фонда задолженности по ранее предоставленному кредиту не является препятствием для предоставления Фонду нового кредита (взноса) государства. Условия предоставления Фонду взноса государства не предусматривают его возврат и уплату процентов", - говорится в повестке.

ФГВФЛ обращается к Минфину с заявкой о привлечении кредита (взноса) государства не позднее двух рабочих дней со дня наступления хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) с начала года объем средств Фонда, использован им на цели, предусмотренные пунктами 1 и 4 части второй статьи 20 закона, уменьшился более чем на 70%;

2) объем средств ФГВФЛ составляет менее 2,5% от суммы гарантированных ФГВФЛ средств вкладчиков в пределах суммы возмещения с учетом суммы сборов, которые должны поступить от участников Фонда в течение текущего квартала.

Также Кабмин утвердил методику проведения оценки наступления риска существенного уменьшения объема средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Напомним, в Украине 10 июля 2014 г. официально опубликован в газете "Голос Украины" закон № 1586-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения негативного влияния на стабильность банковской системы". Этот закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Читайте также:

Комментарии: