В АПУ считают создание Министерства Крыма перспективой следующего года

15.07.2014

В Администрации Президента Украины считают создание Министерства Крыма перспективой следующего года. Об этом на круглом столе "Необходимость создания Министерства Крыма Украины" в Верховной Раде заявила руководитель управления по региональной, кадровой политике и по вопросам временно оккупированной территории Администрации Президента Украины Инна Онищенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Создание такого министерства (по вопросам Крыма, - ред.) рекомендовалось Кабинету министров еще три месяца назад. Тогда был удобный момент, проблема была очень актуальной. За это время правительство никоим образом не отреагировало на рекомендацию, и поэтому вопрос не просто завис, но упал. Что касается решения этого вопроса сейчас: чисто технически для того, чтобы создать министерство, надо его финансировать. Для финансирования министерства, я так понимаю, в бюджете средств нет, об этом никто не говорит. Для того чтобы внести изменения в бюджет, надо внести изменения в закон о бюджете - это работа Верховной Рады. Такого законопроекта нет", - заявила Онищенко.

По ее словам, министерство можно будет создать уже в 2015 году.

"Это вопрос, который затянется еще на несколько месяцев, а проблемы, которые надо решать сейчас, так и останутся. Более того, зная работу всех органов власти, после того, как будет объявлено решение о том, что будет создано министерство, все действия, которые сейчас в большей или меньшей степени осуществляются в отношении переселенцев, в том числе из Крыма, они будут просто приостановлены, и мы получим полное отсутствие какой-либо работы в этом направлении. Мы имеем еще переселенцев с востока, которых гораздо больше. Поэтому если и решать создавать министерство, то надо рассматривать его в определенной перспективе, и, очевидно, что это уже перспектива следующего года", - сказала она.

В Администрации Президента считают, что пока что можно создать в правительстве временную структуру, которая будет координировать работу с переселенцами под эгидой вице-премьера. "Сейчас вопросы переселенцев, вопросы Крыма должны решаться теми организационными механизмами, которые есть в правительстве и в Администрации Президента. Я думаю, что самый простой способ решения этого вопроса - создать в Кабмине структуру, которая бы осуществляла координацию, скорее всего, под эгидой вице-премьера", - сказала она.

Напомним, вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман выступает за создание Министерства Крыма.

18 марта 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. Власти Украины продолжают считать Крым украинской территорией, но на данный момент оккупированной Россией.

Читайте также:

Комментарии: