Минюст еще не передал Порошенко проект ратификации СА с ЕС, - МИД Украины

15.07.2014

Министерство юстиции Украины еще не передало Президент Украины Петру Порошенко проект ратификации соглашения об ассоциации (СА) с Европейским союзом. Об этом сегодня на брифинге заявил и.о. директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Василий Зварич, передает корреспондент РБК-Украина.

"Следующий раунд переговоров относительно имплементации и ратификации соглашения об ассоциации не несет никаких угроз самому соглашению об ассоциации Украины с ЕС. Эти переговоры относительно имплементации и ратификации не предполагают внесения изменений в само соглашение, которое было подписано", - отметил Зварич.

Он напомнил, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин 11 июля 2014 г. посетил с рабочим визитом Брюссель, где провел ряд встреч относительно ратификации соглашения.

Также обсуждались вопросы для предупреждения возможных негативных факторов и определенных угроз для экономики Украины.Зварич отметил, что по поручению Президента Украины, МИД Украины осуществляет все меры для ратификации СА с ЕС в ближайшее время.

"Никаких задержек нет и быть не может", - отметил представитель МИД Украины.

Зварич также сообщил, что еще 11 июля украинская сторона передала текст соглашения в Минюст, а затем пакет документов, подготовленный Минюстом, будет передан на рассмотрение Президенту Порошенко для дальнейшей передачи соглашения на ратификацию в Верховную Раду Украину.

Напомним, 27 июня Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Таким образом, с учетом подписанной в марте политической части СА с ЕС теперь является полностью подписанным документом. После этого ожидается его ратификация в парламентах Украины и стран ЕС.

Читайте также:

Комментарии: