Украина просит ЕС ввести третий уровень санкций против России

15.07.2014

Украина просит Европейский Союз (ЕС) ввести третий уровень санкций в отношении Российской Федерации (РФ). Об этом на брифинге заявил и.о. директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел (МИД) Украины Василий Зварыч, передает корреспондент РБК-Украина.

"Завтра состоится заседание Европейского совета... Мы надеемся, что будет дан решительный и единственно возможный ответ. Мы призываем ввести третий уровень санкций в отношении России, более жестких санкций, чем были применены ранее", - заявил он.

Спикер МИДа напомнил, что российские СМИ уже распространили неправдивую и непроверенную информацию, попытавшись переложить всю ответственность за авиаудар по Снежному Донецкой области на украинских военных:

"Эта информация направлена на дискредитацию сил АТО, она не отвечает действительности. Ведь украинская авиация со вчерашнего дня, когда был сбит Ан-26, ни одного полета не осуществила. Поэтому с российской стороны - это очередная провокация", - сообщил Зварыч.

Ранее ЕС уже ввел визовые и финансовые санкции против ряда российских и украинских чиновников, ответственных за аннексию Крыма. При этом третий уровень санкций предусматривает экономические санкции, под которыми подразумевается блокирование банковских счетов и инвестиций как российских компаний в Европе, так и европейских в России, а также последствия для энергетического сотрудничества, в частности, относительно импорта российского газа в Европу.

Читайте также:

Комментарии: