Нынешний формат чемпионата не позволит нормально играть в Европе, ни рассчитывать на крепкую сборную, - Мирча Луческу

15.07.2014

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу прокомментировал отказ ФФУ от предложенного "горняками" формата проведения национального чемпионата. Об этом сообщает сайт "Шахтера".

"По сравнению с прошлыми годами мы, к сожалению, отстаем от плана нашей подготовки. Это в том числе связано и с политической ситуацией в Украине. Футболисты спрашивают меня о будущем чемпионате. Игроки говорят: "14 команд - это всего лишь 26 матчей в чемпионате. Чем мы будем заниматься все остальное время? У нас игры Лиги чемпионов, мы ведь должны к ним готовиться. Что будем делать остальное время, если в чемпионате будет только 26 матчей? Отдыхать три месяца? Мы молодые футболисты, хотим играть в сильном чемпионате". Таково мнение игроков" - говорит Луческу.

"Наша формула чемпионата была одобрена большинством клубов. Это очень важная формула для болельщиков. Потому что она позволит сохранить интерес к турниру до последнего дня. Иначе чемпионат скатится вниз. 26 игр не позволят ни успешно выступать в еврокубках, ни рассчитывать на крепкую национальную сборную. А так у каждого клуба было бы на два тура больше, чем даже при 16 командах в чемпионате. Если кому-то боязно играть в таком формате, лучше пусть честно признаются в этом. В силу известных обстоятельств команды из Донбасса все свои игры будут проводить вне родных стен. Наши прямые конкуренты большинство матчей сыграют дома. Это не вполне этично, не так ли? Нарушается принцип равенства возможностей. Но за счет верно выбранного формата мы дадим шанс чемпионату не утратить свою привлекательность для всех", - добавил румын.

Напомним, ранее ФФУ отказалась от формата Премьер-лиги, в которой после двух полноценных кругов все команды делились на три группы.

Читайте также:

Комментарии: