Число жертв аварии в московском метро увеличилось до 21 человека, - СМИ

15.07.2014

В результате схода с рельс поезда на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена 15 июля погиб 21 человек. Об этом сообщает телеканал "Россия 24" со ссылкой на министра здравоохранения Российской Федерации Веронику Скворцову.

"Сейчас умер двадцать первый человек... 12 человек были извлечены из вагонов и 7 человек погибли уже в вестибюле станции метро, куда были вынесены", - сообщила Скворцова.

Кроме того, по словам главы Минздрава РФ, еще двое - мужчина и женщина, умерли в московской больнице №71 вследствие травм несовместимых с жизнью.

По версии следствия, 15 июля 2014 г. примерно в 08:35 в перегоне туннеля между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" три вагона электропоезда, следовавшего на скорости 70 км/ч, сошли с рельс.

Следствием рассматривается несколько версий произошедшего, среди которых: неисправность вагона электропоезда, несрабатывание стрелки, также возможно проседание полотна, потому что ведутся работы на параллельном участке линии. Таким образом, наиболее вероятной является версия о техногенном характере этой катастрофы. Данные, полученные следователями и криминалистами в ходе осмотра места происшествия, позволяют исключить версию теракта. Помимо этого продолжается проверка версии о скачке напряжения, который привел к резкому торможению электропоезда, однако пока она не находит подтверждения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263.1 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности).

Читайте также:

Комментарии: