Кабмин предлагает Раде ужесточить наказание за нарушения в сфере регулирования производства кормов

15.07.2014

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины ужесточить наказание за нарушение регистрации в сфере регулирования производства и обращения кормов. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 4280а "О кормах", текст которого размещен на сайте парламента.

Законопроект предусматривает, что государственное управление в области производства и обращения кормов осуществляется Кабинетом министров Украины, центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере ветеринарной медицины и центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере ветеринарной медицины.

Также законопроект определяет права и обязанности операторов рынка кормов, устанавливаются требования к упаковке кормов, к гигиене выпаса животных на пастбищах и их питьевой воды, к хранению и распределению кормов, а также устанавливаются правила ввоза их на таможенную территорию Украины.

В частности запрещается ввоз (пересылка) на таможенную территорию Украины кормов, которые являются опасными или неправильно маркированными, или если оказывается, что корма для животных, изготовленные в других странах, могут представлять риск для здоровья человека, здоровья животных или окружающей природной среды.

Также предусматривается ответственность за нарушение законодательства в сфере производства и обращения кормов.

В частности законопроект предлагает дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях статьей 166-21, в котором предусмотреть, что использование мощностей по производству и обороту кормов без регистрации влечет за собой наложение штрафа от 90 до 135 необлагаемых минимумов доходов граждан (1 тыс. 530 - 2 тыс. 295 грн). Такие же штрафы предусмотрены и за оборот незарегистрированных кормовых добавок и премиксов влечет за собой наложение.

Производство кормов без получения эксплуатационного разрешения влечет за собой наложение штрафа от 135 до 180 необлагаемых минимумов (2 тыс. 295 - 3 тыс. 060 грн).

Оборот незарегистрированных кормовых добавок и премиксов влечет за собой наложение штрафа от 90 до ста тридцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также предлагается дополнить КУАП статьей 166-22, согласно которой введение в оборот неправильно маркированных кормов влечет за собой наложение штрафа от 23 до 38 необлагаемых минимумов (391 - 646 грн).

Нарушение требований по обеспечению прослеживаемости влечет за собой наложение штрафа от 30 до 40 необлагаемых минимумов (510 - 680 грн).

Обращение опасных кормов, в том числе кормов, срок годности которых истек, влечет за собой наложение штрафа от 30 до 45 необлагаемых минимумов (510 - 765 грн).

Нарушение требований нормативно-правовых актов по гигиене кормов влечет за собой наложение штрафа от 45 до 60 необлагаемых минимумов (765 - 1 тыс. 020 грн).

Неисполнение обязанности по внедрению на мощностях постоянно действующих процедур, основанных на принципах системы анализа опасных факторов и контроля в критических точках, влечет за собой наложение штрафа от 60 до 90 необлагаемых минимумов (1 тыс. 020 - 1 тыс. 530 грн).

Невыполнение обязанности по отзыва или изъятия из оборота кормов, которые являются опасными, влечет за собой наложение штрафа от 135 до 165 необлагаемых минимумов (2 тыс. 295 - 2 тыс. 805 грн).

Нарушение параметров безопасности в отношении отдельных ингредиентов корма или использования незарегистрированных кормовых добавок влечет за собой наложение штрафа от 25 до 35 необлагаемых минимумов (425 - 595 грн.).

"Принятие законопроекта даст возможность улучшить финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличить объемы производства и уровень потребления продукции животноводства на душу населения, повысить доходы сельского населения и в некоторой степени стабилизировать социально - экономическое благосостояние в селе", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: