Переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе оградят украинцев от материальных последствий войны, - Медведчук

16.07.2014

Озвученная на днях премьер-министром Украины Арсением Яценюком сумма убытков от боевых действий на Донбассе в размере 8,1 млрд грн - это еще не предел. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" озвучил лидер движения Виктор Медведчук.

"Боевые действия продолжаются, и никто не давал оценок, во сколько обойдутся возможные разрушения. А они могут оказаться куда серьезнее нынешних", - отметил он.

Политик сообщил, что бои за Донецк, Луганск, Макеевку, Горловку повлекут в 7 раз больший ущерб, чем взятие Славянска, и на восстановление потребуется 57 млрд грн, то есть свыше 5 млрд долл. Таким образом общая сумма ущерба составит уже 65 млрд грн.

"Такие убытки - сумма колоссальная. А ведь взять эти деньги неоткуда. Европа не расщедрится, значит, нужно будет урезать социальные программы и включить печатный станок. А инфляционный налог придется платить всем, в том числе и тем, кто мечтает о войне до победного конца, и тем, кто, не имея друзей и близких в зоне боевых действий, не особо задумывается, как война коснется их лично", - подчеркнул Медведчук.

По словам лидера "Украинского выбора", прекращение огня и переход в стадию переговоров по выходу из кризиса оградят украинцев от дальнейших материальных последствий войны.

Читайте также:

Комментарии: