Содокладчица ПАСЕ призвала Совет Европы увеличить помощь Украине в борьбе с гуманитарными последствиями боевых действий

16.07.2014

Содокладчица Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Украины Мариэтта де Пурбе-Лундин (Швеция) по итогам своего четырехдневного визита в Украину призвала Совет Европы увеличить средства и ресурсы для помощи Украине в борьбе с гуманитарными последствиями боевых действий. Об этом она заявила на пресс-конференции в Страсбурге, сообщает пресс-служба ПАСЕ.

"Основные потребности людей, пострадавших в результате боевых действий, значительно превосходят то, что украинские власти и международные организации предоставляют на данный момент. Мы должны сделать больше, чтобы помочь", - отметила она.

При этом комментируя свой визит в Одессу, содокладчица ПАСЕ подчеркнула необходимость расследования трагедии 2 мая 2014 г. оперативно и прозрачно, когда в общей сложности погибли 48 человек.

"Местное население задает много вопросов об этих событиях, нужны четкие ответы, чтобы избежать недоверия и возможного напряжения. Я приветствую работу, проделанную по этому вопросу группой экспертов гражданского общества и журналистов, которая заслуживает полной поддержки властей и международного сообщества, и призываю международное сообщество оказать помощь в расследовании", - заявила Мариэтта де Пурбе-Лундин.

Также она подчеркнула необходимость более активного расследования событий на Майдане в Киеве, в результате которых погибли более 100 человек.

Кроме того, содокладчица ПАСЕ решительно осудила нарушения прав человека и злоупотребления, совершенные вооруженными пророссийскими боевиками в Украине.

"Не может быть безнаказанности за эти преступления. Я также осуждаю недавние ракетные атаки на украинские войска и выражаю соболезнования семьям. Украинские власти должны установить полный контроль над границей с Россией и власти в Москве должны немедленно прекратить вооружать пророссийских сепаратистов. Продолжающееся давление на Россию по этому вопросу, в том числе санкции Запада, очень важно. Я призываю все заинтересованные стороны оказать полную поддержку мирному плану Президента Порошенко, который является единственным жизнеспособным планосурегулирования ситуации в Восточной Украине", - заявила она.

Под конец Мариетта де Пурбе-Лундин сказала, что она и ее коллега по мониторингу Украины - содокладчица Майлис Репс (Эстония) намерены в следующий раз посетить Украину в сентябре или октябре 2014 г.

Напомним, содокладчица ПАСЕ по мониторингу Украины Мариэтта де Пурбе-Лундин находилась с визитом в Украине с 8 по 11 июля 2014 г., посетив Киев и Одессу.

По итогам визита она выразила неудовлетворение темпами проведения реформ в Украине.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: