Аналитика рынка Форекс на 16 июля 2014 г

16.07.2014

Азиатские индексы пропустили самые важные события вторника, поэтому закрылись в плюсе, а остальным пришлось реагировать на новости из Португалии и выступление Джанет Йеллен. В результате, японский Nikkei вырос на 0,64%, гонконгский Hang Seng - на 0,49%, британский FTSE упал на 0,53%, а германский DAX потерял 0,65%. Американские DJIA и S&P также демонстрировали падение, пишет старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

Во вторник инвесторы получили первую порцию катализаторов для хороших движений на рынке Форекс. Первым, кто продемонстрировал резкие колебания на Форекс, стал британский фунт, который среагировал на выход более сильных, чем предполагалось данных по инфляции. Как мы и предполагали, «эффект перелива» с рынка жилья все же оказал свое влияние на общий индекс CPI, подбросив годовой показатель к 1,9% вместо прогноза 1,6%. В результате, GBP/USD на рынке Форекс добрался до максимума 1,7145, немного откатившись к закрытию торговых суток. Тем временем, Германия не смогла порадовать евро на Форекс, продемонстрировав падение индекса ожиданий ZEW седьмой месяц подряд до 27,1 против ожидаемого 28,9. Настроение германских инвесторов упало до 1,5-годового минимума, так как рост геополитических рисков и спад экономической активности сыграли свою роль. В итоге, EUR/USD на Форекс все же пересекла отметку 1,36, скатилась к сессионному минимуму 1,3586, а затем сделала еще один нырок к месячному минимуму 1,3561 на разговорах о банкротстве португальского Espirito Santo. Джанет Йеллен, как мы и предполагали, отказалась признавать агрессивный настрой FOMC, уверив всех, что инфляции не стоит бояться на текущих уровнях, а рынок труда еще не так крепок. В итоге, USD/JPY на Форекс скатилась к 101,43, однако слабость евро поддержала спрос на американскую валюту, и пара вернулась в район 101,70.

Сегодня рынок Форекс откроют данные из Китая, которые продемонстрируют темпы роста экономики во втором квартале, а также объемы производства в июне. Недавние разочарования со стороны данных по торговому балансу привели к распродаже AUD и NZD на Форекс, так как инвесторы вновь опасаются по поводу стабильности восстановления КНР. Если и в этот раз мы увидим слабые показатели, это может отправить пару AUD/USD в район 0,93.

Итак, вчерашние данные говорят о том, что инфляция в Великобритании начинает ускорять свой рост, причем довольно хорошими темпами. Это только убедило инвесторов на Форекс, что Банк Англии вынужден будет пойти на повышение ставки уже до конца текущего года. Сегодня мы получим отчет, который может подтвердить или опровергнуть подобные предположения. Если показатели занятости продолжат расти, и, что еще более важно, средние заработки продолжат повышение, регулятор будет загнан в ловушку. Вполне вероятно, что именно сегодня мы увидим новые исторические максимумы по GBP/USD на Форекс с пробоем отметки 1,72.

И, наконец, третьим интересным катализатором станет заседание Банка Канады. Напомним, что для регулятора довольно большое значение продолжает играть инфляция, и последнее время CPI начал расти. Все это спровоцировало разговоры о том, что Банку Канады все же придется забыть о своем миролюбивом настрое. Тем не менее, мы сомневаемся, что на этот раз будут внесены какие-либо изменения в риторику, и поводом для наших сомнений является недавнее исследование, опубликованное центробанком, где он признает существование понижательных рисков для инфляции. Скорее всего, еще одно нейтральное заседание спровоцирует рост USD/CAD на Форекс с целью на 1,08, после чего потенциал роста, вероятно, будет исчерпан, и можно будет рассмотреть стратегию продажи на приближении к указанному уровню.

Читайте также:

Комментарии: