На размер "зеленых" инвестиций в Украину оказывает влияние размер тарифа, - юрист

16.07.2014

Принятое Кабмином распоряжение "Об усовершенствовании системы расчетов за электрическую энергию из альтернативных источников энергии" № 589-р в части снижения размера пикового коэффициента при расчете "зеленого" тарифа прямо противоречит нормам Закона "Об электроэнергетике" и нарушает установленную им государственную гарантию инвесторам. К тому же, была нарушена процедура принятия данного акта. Об этом говорится в заключении, подготовленном авторитетным адвокатским объединением Arzinger по заказу Европейско-украинского энергетического агентства.

Согласно выводам юристов, распоряжение имеет негативное влияние на рынок возобновляемых источников энергии (в частности, солнечную энергетику), и в случае его реализации инвесторы могут обратиться за защитой своих прав в украинские суды (административные, хозяйственные), международный инвестиционный арбитраж, а также подать иск в Европейский суд по правам человека.

"Снижение "зеленых" тарифов на электроэнергию для объектов, которые производят электроэнергию из солнечного излучения, которым уже присвоен "зеленый" тариф или снижение "зеленых" тарифов без переходного, разумного периода для проектов, которые будут вскоре введены в эксплуатацию и им будет присвоен "зеленый" тариф, не отвечает принятой практике, и инвестор не мог предвидеть такие действия законодателя. Можно предположить, что зная заранее о таком снижении тарифа, инвестор, исходя из расчетов, не выбрал бы Украину для размещения своих инвестиций", - говорится в заключении.

В документе особо подчеркивается, что Украина, чтобы оставаться конкурентной на рынке "зеленых" инвестиций и привлекательной для инвесторов, вынуждена предлагать более высокий "зеленый" тариф по сравнению с европейскими странами. В противном случае, при одинаковом размере тарифа инвестор предпочтет, к примеру, Германию, так как там банки предложат кредит под значительно меньший процент, и проект окупится намного быстрее.

Напомним, распоряжением Кабмина от 18 июня №589-р НКРЭ предлагается при расчете "зеленого" тарифа для всех субъектов хозяйствования, которые производят электроэнергию из альтернативных источников энергии, за исключением мини-ГЭС, снизить коэффициент пикового времени с 1,8 до 1,01 и, таким образом, сократить общую величину тарифа в 2 раза. По мнению ведущих юридических фирм, данное распоряжение носит рекомендательный характер.

Читайте также:

Комментарии: