Переговоры откроют путь к урегулированию кризиса на Донбассе, - Медведчук

16.07.2014

Сегодня продолжение диалога между сторонами конфликта на востоке затруднено из-за возобновления активной фазы антитеррористической операции и разногласий по поводу места проведения следующего раунда консультаций. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" написал лидер движения Виктор Медведчук.

Политик отметил, что он не входит в состав трехсторонней контактной группы. Также Медведчук подчеркнул, что посредническая переговорная группа, которую он возглавляет, не принимала участия в организации видеоконференции, которая должна была состояться 15 июля между членами трехсторонней контактной группы, в которую входили представители Украины, Российской Федерации и ОБСЕ, с представителями ДНР и ЛНР.

"Мы смогли достичь договоренности о начале диалога между трехсторонней контактной группой и представителями ДНР и ЛНР. В результате 23 и 27 июня были проведены два раунда консультаций, благодаря которым удалось достичь соглашения о введении режима прекращения огня, которое, к сожалению, закончило действие 30 июня. Сегодня продолжение диалога затруднено из-за возобновления активной фазы антитеррористической операции и разногласий по поводу места проведения следующего раунда консультаций", - добавил лидер "Украинского выбора".

Политик подчеркнул, что переговорный процесс сегодня является жизненно необходимым для Украины. "Только путем переговоров мы можем остановить кровопролитие, ввести режим прекращения огня, открывающий дорогу к перемирию, обеспечить миссии ОБСЕ возможность осуществлять мониторинг за соблюдением выполнения договоренностей обеими сторонами конфликта и перейти к этапу широкомасштабных переговоров по урегулированию кризиса на Донбассе", - констатировал он.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: