Арестованный в РФ Сенцов попросил омбудсмена РФ подтвердить его украинское гражданство

17.07.2014

Арестованный в России украинский режиссер Олег Сенцов попросил уполномоченного по правам человека в России Эллу Памфилову подтвердить его украинское гражданство. Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена РФ.

Как отмечается, 15 июля Памфилова посетила в СИЗО (Лефортово) в Москве подследственных Сенцова, а также гражданина Украины Александра Кольченко, также арестованного властями России по подозрению в терроризме.

"При проведении беседы с Сенцовым О.Г. он пожаловался на применение к нему недопустимого физического воздействия при первоначальном задержании в г. Симферополе. Кроме того, по предложению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Э.А. Памфиловой, Сенцов О.Г., подал обращение на ее имя с просьбой о содействии в подтверждении его украинского гражданства", - отмечается в сообщении.

Каких-либо жалоб на условия содержания в изоляторе, действия персонала, состояние здоровья от Сенцова не было.Во время встречи Памфиловой с Кольченко каких-либо жалоб на пытки, условия содержания, неудовлетворительное обращение персонала, состояние здоровья не поступило.

При этом Памфилова высказала замечание руководству СИЗО-2 о недопустимости содержания в одной камере лиц, впервые привлекаемых к уголовной ответственности (т.е. Сенцова и Кольченко), с лицами, ранее реально отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Напомним, Олег Сенцов, родившийся и живший в Симферополе, - украинский кинорежиссер и сценарист, генеральный директор кинокомпании "Край Кинема".

11 мая 2014 г. Сенцов был задержан ФСБ по подозрению в терроризме.

Сенцов является также общественным активистом. Он содействовал возвращению украинских военных из Крыма в Украину, когда Россия осуществила аннексию полуострова.

10 июля уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что Сенцов автоматически получил гражданство России, когда находился в следственном изоляторе России.

Читайте также:

Комментарии: