Отношения между украинским и российским народами всегда будут добрососедскими, - Медведчук

17.07.2014

В сложившейся ситуации на востоке Украины нужно делать все, чтобы прекратить конфликт, - как минимум, добиться перемирия и сесть за стол переговоров. Об этом заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук

По мнению Медведчука, то, что предопределяет раскол современной Украины, заложено в особенностях исторического процесса формирования территории, в вопросах гуманитарной сферы и многом другом. Но украинцам нужно найти то, что их объединяет.

"У "Украинского выбора" есть своя формула стратегии национального успеха. Просто нужно разграничить некоторые вопросы, разместить их в числителе и знаменателе. В числитель нужно вынести вопросы веры, языка, истории, оценки исторических событий, то есть всю гуманитарную сферу, которая может быть разной в разных частях Украины. А к знаменателю следует отнести стратегические общегосударственные цели развития, объединяющие все общество", - сообщил лидер движения.

Основой объединения, по мнению Медведчука, является обеспечение конкурентоспособности Украины на мировой арене, высокого уровня доходов каждой семьи, использование трудового потенциала страны; интеллектуальное развитие, при котором главным капиталом становятся высокий уровень образования, научный и интеллектуальный потенциал нации, внедрение эффективных общегосударственных гуманитарных программ, обеспечение развития общественного прогресса. "Формула стратегии национального успеха направлена на объединение страны и гарантирует достижение успеха не только конкретному региону, но и стране в целом", - отметил он.

Реализовать эту задачу, считает политик, способны силы, которые опираются на инициативу граждан. "Украинский выбор" появился на общественно-политической арене с девизом: "Нет силы, сильнее идеи, время которой пришло". Сегодня народовластие, единство, мир и благополучие в стране как раз и стали теми идеями, время которых пришло, которые способны сделать Украину сильной, демократической, стабильной и процветающей державой", - подчеркнул политик.

Кроме того, лидер "Украинского выбора" еще раз прокомментировал слухи о своем назначении губернатором Донецкой области: "Цинизм подобных заявлений вкупе с полным отсутствием чувства реальности обрек Украину на нынешнее незавидное положение. В отношении губернаторства я высказался. Меня не интересует власть на Донбассе. Меня интересует мир на Донбассе".

Он также поделился своим видением будущих украинско-российских отношений. "Между Украиной и Россией могут быть сложности, кризисы, но отношения между нашими народами всегда будут дружескими, добрососедскими. Я в этом убежден", - подытожил Медведчук.

Читайте также:

Комментарии: