Банкиры ожидают ужесточения условий рефинансирования НБУ в связи с повышением учетной ставки

17.07.2014

Нацбанк уже во второй раз в текущем году повысил один из основных индикаторов денежно-кредитного рынка - учетную ставку. С сегодняшнего дня ее значение составит 12,5% - максимальное с 2002 года. Участники рынка отмечают, что повышение учетной ставки на 3 процентных пункта окажет влияние на стоимость краткосрочных ресурсов и объемы рефинансирования НБУ. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Основная причина повышения учетной ставки - резкое ускорение инфляции с 0,5% в январе до 12% в июне. "Это оживление ценовой динамики было ожидаемым, учитывая снижение обменного курса гривны, начало экономических реформ, связанных с повышением административно-регулируемых цен и тарифов, и продолжающееся напряжение на востоке Украины", - заявили в пресс-службе НБУ. К тому же выполнение отдельных пунктов соглашения Украины с МВФ "может оказывать давление на потребительские цены" в ближайшем будущем, признают в НБУ.

И поскольку главная цель центробанка - "достижение и поддержка ценовой стабильности в среднесрочной перспективе", в НБУ начали "увеличивать внутреннюю стоимость гривны посредством процентных рычагов влияния". Согласно меморандуму с МВФ, Украина в течение 12 месяцев должна перейти к инфляционному таргетированию. А пока инфляция выходит из-под контроля властей. Если в апреле НБУ в "Основных принципах денежно-кредитной политики на 2014 год" прогнозировал 12-процентную инфляцию, то в июле глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила уже о прогнозе в 17%.

В текущем году это уже второе повышение учетной ставки. Три месяца назад, 15 апреля, НБУ также повысил учетную ставку на три процентных пункта (с 6,5%) из-за напряженной ситуации на денежно-кредитном рынке. "Сложная макроэкономическая ситуация, девальвация гривны и планируемые реформы Кабмина создают риски для ценовой стабильности, в частности роста инфляции", - предупреждали тогда в НБУ. В 2013 году учетная ставка снижалась дважды по 50 базисных пунктов: в июне и августе. Экономисты отмечают, что Нацбанк не мог поступить иначе, даже несмотря на то, что для преодоления рецессии экономика нуждается в дешевом финансировании. Подробнее.

Читайте также:

Комментарии: