Европарламент призвал Украину как можно скорее ратифицировать СА с ЕС

17.07.2014

Европейский парламент призвал Украину и государства-члены ЕС как можно скорее ратифицировать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом идет речь в принятой сегодня резолюции Европарламента.

Так, в своей резолюции Европарламент приветствует подписание экономической части соглашения об ассоциации, включая всеохватывающую зону свободной торговли, выражает свою полную поддержку в процессе временного применения соглашения до его ратификации и заявляет, что Европейский парламент завершит процедуру ратификации соглашения как можно скорее.

В связи с этим ЕП призывает государства-члены и Украину ратифицировать данное соглашение как можно скорее.

При этом Европарламент напоминает украинским властям о необходимости срочного проведения внутренних экономических и политических реформ, однако указывает, что реформы не должны быть инициированы исключительно на счет внешнего давления, а должны быть основаны на твердой поддержке народа.

Также Европарламент в своей резолюции подчеркнул, что введение Россией торговых мер против стран, которые подписали соглашение об ассоциации, противоречат правилам Всемирной торговой организации, являются политически мотивированными и недопустимыми.

Напомним, 27 июня 2014 г. в Брюсселе была подписана экономическая часть Cоглашения об ассоциации Украины с ЕС. Политическую часть стороны подписали 21 марта. Таким образом, с учетом подписанной в марте политической части, СА с ЕС теперь является полностью подписанным документом. После этого ожидается его ратификация в парламентах Украины и стран ЕС.

Кроме того, свои соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня подписали Грузия и Молдова.

Читайте также:

Комментарии: