Следком РФ сообщил об аресте 2 подозреваемых по делу об аварии в московском метро

18.07.2014

Следственный комитет Российской Федерации сообщил об аресте 2 подозреваемых по уголовному делу об аварии в московском метро 15 июля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следкома.

"Главное следственное управление СК России направило в суд ходатайство об аресте старшего дорожного мастера службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерия Башкатова и помощника дорожного мастера пути Юрия Гордова, которые подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст.263.1 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности). Согласившись с позицией следствия, суд избрал в отношении обоих подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

По данным Следкома, Башкатов и Гордов имели непосредственное отношение к проведению работ по укладке стрелочного перевода для пуска нового участка на перегоне станций "Парк Победы - Славянский бульвар". По версии следствия, эти работы были проведены ненадлежащим образом, так как стрелочный механизм зафиксировали обычной 3-миллиметровой проволокой, обрыв которой предположительно и стал причиной аварии, повлекшей схождение электропоезда с рельсов, гибель 22 человек и причинение различных телесных повреждений более 150 пассажирам. Все погибшие опознаны, их личности установлены.

"На данный момент продолжается проведение комплекса технических, химических, судебно-медицинских и других криминалистических экспертиз, которые позволят установить причины аварии и в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу определить весь круг лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых", - отметили в СК РФ.

Напомним, 15 июля примерно в 08:35 в перегоне туннеля между станциями Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена "Парк Победы" и "Славянский бульвар" три вагона электропоезда, следовавшего на скорости 70 км/ч, сошли с рельс.

Читайте также:

Комментарии: