Торги на российском рынке акций начались значительным падением фондовых индексов

18.07.2014

Торги на российском рынке акций 18 июля 2014 г. начались значительным снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ упал на 1,48% - до 1419,24 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1269,42 пункта, что на 2,28% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 17 июля завершились резким падением основных индексов. Индекс ММВБ потерял 2,31% - упав до отметки 1440,63 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 3,81% - до 1299,03 пункта. Объем торгов по итогам дня составил около 359 млрд руб.

В "зеленой" зоне к концу дня "голубых фишек" не наблюдалось - все они закончили сессию в "красной" зоне, в том числе "Газпром" (-1,75%), "Магнит" (-2,13%), "Лукойл" (-2,24%), "Сбербанк" (-2,72%), "Роснефть" (-4,29%), НОВАТЭК (-5,52%).

Как полагает председатель совета директоров ИГ "Норд-Капитал" Яков Шляпочкин, после утреннего гэпа вниз индекс ММВБ перейдет в состояние волатильной консолидации. Сочетание вчерашних новостей об ужесточении санкций против России и роста геополитической напряженности создает крайне неприятную цепь событий для локального рынка. Влияние внешнего фона и иностранной статистики вновь отходит на второй план. Локальный рынок сегодня окажется под давлением в связи с эскалацией геополитической напряженности, вызванной вчерашней авиакатастрофой на территории юго-восточной Украины. Шляпочкин считает, что, вероятно, сегодня индексы ММВБ и РТС вновь закроются с существенным понижением.

Как отмечает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев, сегодня сохраняется возможность углубления коррекции вниз. Российский индекс волатильности (RTSVX) 17 июля вырос на 15%, американский индекс волатильности VIX - на 32%, что отражает повышение оценок рисков, связанных с акциями, не только трейдерами на внутреннем рынке, но и глобальными инвесторами.

Вероятнее всего, сегодня индекс ММВБ вновь уйдет вниз и достигнет нижней планки в 1400 пунктов, полагает, в свою очередь, аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова.

Читайте также:

Комментарии: