Кабмин разрешил местным властям устанавливать тарифы на услуги ЖКХ без согласования с Госценинспекцией

18.07.2014

Кабинет министров Украины отменил требование относительно получения выводов Госценинспекции по расчетам экономической обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Соответствующее постановление правительство приняло на заседании 17 июля 2014 г., сообщила пресс-служба Кабмина.

Согласно постановлению, отменено требование, которое предусмотрено в порядке формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, относительно получения выводов Госценинспекции по расчетам экономически обоснованных плановых затрат.

Таким образом тарифы на ЖКХ-услуги местная власть будет формировать без согласования с Госценинспекцией.

"Так создаются условия для надлежащего и своевременного исполнения органами местного самоуправления полномочий в сфере жилищно-коммунальных услуг", - говорится в сообщении.

Напомним, что ранее пересмотр тарифов на услуги ЖКХ органами местного самоуправления возможен был только при условии заключения Государственной инспекции по контролю за ценами относительно экономической обоснованности расходов, связанных с производством, транспортировкой, поставкой тепловой энергии, предоставлением услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу, содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, а также вывозу бытовых отходов. Однако в связи с отсутствием территориальных органов Госценинспекции получение таких выводов было достаточно сложным и длительным.

Читайте также:

Комментарии: