"Роснефть" расценивает целенаправленный обстрел своего НПЗ украинскими силовиками как провокацию и преступление

18.07.2014

"Роснефть" расценивает целенаправленный обстрел принадлежащего компании Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЧАО "ЛИНИК") как провокацию и преступление, стоящее в одном ряду с уничтожением 17 июля 2014 г. пассажирского самолета малазийских авиалиний в воздушном пространстве Украины. Об этом говорится в заявлении компании.

"У нас есть основания предполагать коммерческую заинтересованность дорвавшихся до власти украинских олигархов в уничтожении конкурирующего производства и повышении цен на продукцию своего предприятия в городе Кременчуг", - говорится в заявлении "Роснефти".

В документе отмечается, что в результате неоднократных массированных обстрелов силовыми структурами Украины на заводе произошли пожары, частично повреждены и уничтожены оборудование и производственная инфраструктура. Персонал завода эвакуировался в защитные помещения завода.

"Компания расценивает действия украинских силовиков как весьма своеобразный способ избавления ОАО "НК "Роснефть" от проблемного актива, способного в экономическом контексте современной Украины генерировать исключительно убытки. При этом Украина избавляется от лучшего нефтехимического производства, обеспечивавшего почти 3000 рабочих мест для граждан Украины. НК "Роснефть" заявляет, что готова обеспечить сотрудников Лисичанского НПЗ работой на предприятиях в периметре компании", - сказано в заявлении.

Частное акционерное общество "Лисичанская нефтяная инвестиционная компания" (ЧАО "ЛИНИК") занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Переработка нефти на Лисичанском НПЗ началась в 1976 г. Предприятие потенциально может перерабатывать около 8 млн т нефтяного сырья в год. ЧАО "ЛИНИК" - единственный в Украине производитель полипропилена. В 2013 г. предприятие интегрировалось в ОАО "НК "Роснефть". Завод находился на модернизации с 2012 г., планировался к пуску летом 2014 г.

Читайте также:

Комментарии: