Обама настаивает на проведении международного расследования под верховенством ООН относительно сбитого малазийского лайнера

18.07.2014

Президент США Барак Обама считает, что относительно сбитого в небе над Донбассом малазийского лайнера должно быть проведено международное расследование под эгидой Совета Безопасности ООН. Об этом он сегодня заявил на брифинге в Белом Доме.

Обама напомнил, что это уже не первый сбитый самолет в районе, который контролируется сепаратистами.

"Мы также знаем, что эти сепаратисты получают помощь и поддержку от России, в том числе и тяжелое вооружение. То, что произошло сейчас - это глобальная трагедия. Азиатский самолет с гражданами многих стран был сбит в европейском небе. Поэтому должно быть международное расследование, чтобы выяснить, что произошло. Совбез ООН должен одобрить такое расследование и к этому расследованию должны подключиться все члены Совбеза ООН, в том числе и Россия", - сказал Обама.

Он также подчеркнул том, что эксперты международного расследования должны немедленно иметь доступ к объекту расследования и до места происшествия. Он также подчеркнул, что США готова предоставить этому расследованию всяческую поддержку.

Читайте также:

Комментарии: