Торги на российском рынке акций завершились снижением ведущих индексов

18.07.2014

Торги на российском рынке акций 18 июля завершились снижением основных индексов. Индекс ММВБ спустился на 1,26% - до отметки 1422,53 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 1,75% - до 1276,28 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 360 млрд руб.

Как и накануне, активно торгуемых "зеленой" зоне "голубых фишек" не наблюдалось. В "красной" зоне оказались бумаги Газпрома (-0,53%), ЛУКОЙЛа (-0,74%), "Роснефти" (-0,83%), Сбербанка (-1,51%) и т.д.

Торги на российском рынке акций 18 июля 2014г. начались значительным снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ упал на 1,48% - до 1419,24 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1269,42 пункта, что на 2,28% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Инвесторы не готовы полностью выходить из российских акций, а при отсутствии дальнейшего негатива может произойти коррекция вверх, полагает аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков. Он указывает, что российский фондовый рынок продолжил движение по нисходящему тренду на фоне еще более усугубившейся политической обстановки, связанной с событиями на востоке Украины. Крушение пассажирского самолета на Донецкой областью стало дополнительным источником негатива в затяжном конфликте на востоке Украины. При этом негатив вылился не только в виде политических споров о причине крушения самолета, но также и на настроение инвесторов на мировых торговых площадках.

Крупные участники продолжили распродажу акций на отечественном фондовом рынке на опасениях дальнейшей эскалации конфликта, а также расширением санкций не только со стороны США, но также и ЕС. Что касается санкций ЕС, то критерии по ним могут быть озвучены уже 19 июля. Однако, замечает Костюков, стоит отметить тот факт, что акции компаний, попавших под новые санкции США, дешевели заметно меньше, чем в среднем по рынку.

Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос пишет, что после открытия с масштабным разрывом вниз индекс ММВБ нащупал временную поддержку на подступах к уровню 1410 пунктов. Следующим рубежом обороны "быков" выступает значимая круглая отметка 1400 пунктов. Вероятно, после резкой двухдневной просадки российский рынок приостановит свое падение вблизи текущего уровня. И без того высокие геополитические риски могут усугубиться за время предстоящих выходных дней. В связи с этим, влияние внешнего фона и значение иностранной статистики сегодня вновь отходит на второй план.

Новые санкции Запада против России и упавший около Донецка гражданский самолет резко накалили обстановку на Украине и вокруг нее, отмечает Андрей Нечеухин, ведущий персональный брокер ФГ БКС. Негативное влияние этих событий на российские акции, облигации и валюту, наиболее вероятно, сохранится. Обострение конфликта между Западом и Россией будет негативно не только для России, но и для всей мировой экономики в средне- и долгосрочном планах. "Мы рекомендуем сохранять на рынке нейтральные позиции и не наращивать длинные позиции", - заключил эксперт.

Читайте также:

Комментарии: