Целью мирных переговоров является прекращение огня под наблюдением миссии ОБСЕ, - Медведчук

19.07.2014

Целью мирных переговоров по урегулированию ситуации в восточной Украине является прекращение огня обеими сторонами конфликта под наблюдением миссии ОБСЕ. Об этом лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук сообщил в интервью немецкому изданию Der Spiеgel.

Медведчук выразил уверенность в том, что шанс на восстановление мира есть.

"Нужно как можно быстрее начать переговорный процесс. Его целью должно стать прекращение огня с обеих сторон под наблюдением миссии ОБСЕ. После этого могут продолжиться переговоры о настоящем перемирии и реализация мирного плана президента Порошенко", - считает политик.

Он рассказал, что вместе с народным депутатом Нестором Шуфричем налаживает диалог с середины мая: "В результате ряда встреч в Донецке и Луганске была обеспечена возможность проведения первого и второго раундов консультаций контактной группы, состоящей из представителей ОБСЕ, России, Киева, с представителями Донецкой и Луганской народных республик".

Медведчук отметил, что не стоит переоценивать влияние Президента России Владимира Путина на сепаратистов.

"В начале мая Путин призвал отложить проведение референдума о независимости Луганска и Донецка - безрезультатно. Владимир Путин вместе с (Канцлером Германии - ред.) Ангелой Меркель и (Президентом Франции - ред.) Франсуа Олландом призывает к прекращению военных действий и делегирует своего посла для участия в переговорах. Это означает, что Россия занимает конструктивную позицию", - подчеркнул он.

Уже после опубликования изданием Der Spiegel интервью Медведчука, стало известно, что в авиакатастрофе в Донецкой области погибло 298 человек лайнера Boeing-777 "Малайзийских авиалиний". Выразив соболезнования родными и близким погибших, Медведчук заявил: "Катастрофа малайзийского самолета - та черта, за которой должно наступить отрезвление: боевые действия на Донбассе перестают быть внутренним делом Украины. Я верю, что Украина сумеет сделать шаг навстречу миру и взаимопониманию".

Читайте также:

Комментарии: