Крым сегодня возобновил международное авиасообщение

19.07.2014

Самолет авиакомпании "Грозный Авиа" вылетел из аэропорта Симферополь в Стамбул - это первый международный рейс из Крыма с момента его воссоединения с Российской Федерацией. Рейс осуществляется на турбореактивном самолете Як-42, передает "Крыминформ"

Как сообщил заместитель министра транспорта Крыма Анатолий Цуркин, на авиарейс были проданы все 100 билетов. "Однозначно, это первый и не последний рейс. Международные перевозки будут только увеличиваться", - выразил уверенность он.

По словам Цуркина, министерство транспорта Крыма готово рассмотреть предложения всех авиакомпаний, в том числе международных, которые готовы осуществлять рейсы на территории Крыма. Данный авиарейс является важным еще и потому, что многие крымские татары летали ранее в Турцию и считают ее своей родиной.

Начальник ФМС Петр Ярош отметил, что у миграционной службы при оформлении пассажиров особых сложностей не возникло. "На сегодняшний день это первый рейс, я считаю, что он успешный для Симферополя и Крыма. И в дальнейшем будем встречать и провожать всех жителей мира без затруднений", - отметил Ярош.

При этом он уточнил, что санкции ЕС никак не повлияют на деятельность аэропорта Симферополь. "Будем приглашать жителей стран мира - пусть летают и отдыхают. Мы будем рады всем", - подчеркнул Ярош.

Представитель фирмы "Аль-София", которая продавала билеты на данный рейс, Владимир Кушнир сообщил, что стоимость перелета в оба конца составляет 17 тыс руб, а одну сторону - 8-9 тыс. С 11 августа такие рейсы будут выполняться два раза в неделю. "Мы планируем с августа выполнять пока по 2 рейса в неделю: в понедельник и четверг", - отметил он.

Самолет полетит через Черное море, в сторону Кавказа, приземлится в аэропорту "Сабиха Гёкчен" / 80 км от центра Стамбула/. Время полета - 2,5 часа.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: