Малазийский авиалайнер предположительно был сбит боевиками ракетой "земля-воздух", - США

20.07.2014

Малазийский авиалайнер предположительно был сбит боевиками ракетой "земля-воздух" с территории подконтрольной представителям "Донецкой народной республики". Об этом говорится в заявлении США, опубликованном на сайте посольства США в Украине.

"Россия обеспечивает подготовку боевиков-сепаратистов на объекте на юго-западе России, и в эту подготовку входит обучение работе с системами противовоздушной обороны... В то время, когда с рейсом MH17 пропала связь, мы засекли пуск ракеты "земля-воздух" из района, контролируемого сепаратистами, на востоке Украины. Мы полагаем, что это была ракета "Бук", - говорится в заявлении.

В США отмечают, что сепаратисты обладали системой "Бук" уже в понедельник, 14 июля.

"Материалы, выложенные в социальных сетях в четверг, показывают систему "Бук" проезжающей по контролируемым сепаратистами городам Торез и Снежное, расположенным близ места крушения и являющимся предполагаемым местом запуска ракеты земля-воздух. Из этого места "Бук" был способен сбить борт MH17, так как обладает достаточной дальностью и высотой действия", - отметили в заявлении.

Напомним, 17 июля в 16:20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малазийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17). На борту находилось 298 человек: 283 пассажира, среди которых 3 детей, и 15 членов экипажа.Самолет летел на высоте 10 тыс. 100 м. МВД Украины утверждает, что самолет сбили боевики. Боевики отрицают свою причастность к инциденту.

Читайте также:

Комментарии: