Вагоны-рефрижераторы останутся на ж/д станции Тореза до прибытия международных экспертов, - ОБСЕ

20.07.2014

Спикер специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Боцюркив (на фото) рассказал по телефону из Донецкой области, что вооруженные террористы переместили многочисленные тела погибших сбитого самолета рейса MH17 в три вагона-рефрижератора. Эти вагоны стоят на железнодорожной станции Тореза, передает Украинский кризисный медиацентр.

Боцюркив сообщил, что, по словам бандитов, в рефрижераторах сохраняется 167 тел, однако у него не было возможности проверить эту цифру или убедиться, что эти тела были перемещены непосредственно с места трагедии. Тела хранятся в маркированных мешках.

Также Боцюркив рассказал, что, по полученной от террористов информации, вагоны останутся на станции до прибытия международных экспертов. После этого будет принято решение о том, куда отправят вагоны с телами. По его словам, среди террористов господствует мнение, что вагоны, вероятно, отправят на территорию, контролируемую Украиной.

Члены мониторинговой миссии ОБСЕ приехали на железнодорожную станцию ​​под вооруженным конвоем самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Рефрижераторы были крепко заперты. "Никто не мог бы просто так подойти и открыть дверь", - сказал Боцюркив. Он сказал, что вагоны прибыли в Торез прошлой ночью или рано утром. Ток для рефрижераторов поступает из прицепленного к вагонам локомотива. По словам Боцюркива, судя по всему, террористы охраняют вагоны круглосуточно.

Миссия ОБСЕ вернулась на место трагедии. Боцюркив сказал, что в момент звонка он наблюдал, как сотрудники украинских подразделений ГосЧС начали разбирать обломки и останки тел. По его словам, в последнее время погода в районе была очень жаркой. "Очень трудно смотреть на эту ужасную сцену," - сказал представитель миссии.

(Фото: Reuters)

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ прибыла на место аварии Boeing-777 "Малайзийских Авиалиний" 17 июля для наблюдения за развитием событий. 24 работника миссии работают под надзором вооруженных террористов.

Ранее сообщалось, что ОБСЕ проверяет информацию о возможной краже тел погибших в авиакатастрофе над Донбассом.

Читайте также:

Комментарии: