Керри заявил о наличии доказательств вины сепаратистов в крушении Boeing-777

20.07.2014

У Вашингтона есть данные, доказывающие вину террористов с юго-востока Украины в крушении Boeing-777. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в эфире телеканала CNN.

"Все указывает на то, что это были сепаратисты", - сообщил глава внешнеполитического ведомства США.

Керри также отметил, что американским властям точно известно, что "в последний месяц в Украину из России поступила крупная партия вооружений".

Как сообщалось, правительство США считает, что малайзийский авиалайнер предположительно был сбит боевиками ракетой "земля-воздух" с территории, подконтрольной представителям "Донецкой народной республики".

Ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт сообщил о том, что Национальный совет по безопасности на транспорте (National Transportation Safety Board, NTSB) и ФБР направят своих экспертов для расследования крушения в Донецкой области малайзийского авиалайнера Boeing-777.

Напомним, 18 июля Президент США Барак Обама выступил со специальным обращением, в котором возложил на боевиков с юго-востока Украины ответственность за сбитый малайзийский Boeing-777. По словам американского лидера, самолет был сбит ракетой "земля-воздух" с территории, которая находится под контролем "сепаратистов".

В результате крушения Boeing-777 на территории Донецкой области 17 июля погибли 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших - граждане Нидерландов, Германии, Франции, Великобритании, США, Канады, Бельгии. Ранее американские спецслужбы заявляли, что по самолету "Малайзийских авиалиний", следовавшему по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, была выпущена ракета класса "земля - воздух".

Читайте также:

Комментарии: