В ГПУ прогнозируют, что расследование крушения малайзийского лайнера может занять годы

21.07.2014

В Генеральной прокуратуре прогнозируют, что расследование крушения малайзийского лайнера в Донецкой области может занять годы. Об этом в своем Facebook написал начальник отдела связей со средствами массовой информации Генпрокуратуры Украины Андрей Демартино.

"Расследование авиакатастрофы малайзийского Boeing 777 может занять годы и не дать ожидаемого результата. Чтобы ясно и убедительно продемонстрировать всему миру, что малайзийский самолет сбит дээнэровскими террористами, которых вооружила и направила Россия, Украине необходимо соблюсти цивилизационные правила в условиях их полного отсутствия. Сейчас часто сравнивают трагедию в донецком небе со взрывом авиалайнера Boeing 747 над Локерби (1988 г.), но есть одно но. Изучать остатки и проводить поисковые работы в шотландской области Дамфрис совсем не одно и то же, что в поселке Грабово Шахтерского района под прицелом пушилинско-стрелковского сброда. И то для полного и всестороннего изучения причин падения американского Boeing в 1988 году понадобилось три года. Крушения или аварии в воздухе всегда связаны с колоссальным объемом работ по сбору и анализу фактов и доказательств. Собрать вещдоки, осуществить их юридически грамотное закрепление, провести экспертизы, которые соответствуют международным стандартам и могут фигурировать в суде, - задача громадной сложности для мирной ситуации, не говоря уже для условий боевых действий", - написал представитель ГПУ.

Напомним, 17 июля в 16:20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17). По предварительным данным, погибли все 298 человек, которые находились на борту: 283 пассажира, среди которых 3 детей, и 15 членов экипажа.

В числе жертв - 192 гражданина Нидерландов, один из которых имел второе гражданство - США. В списке также значатся 44 поданных Малайзии, среди них 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии. Еще 10 жертв трагедии - подданные Великобритании, у одного из которых было второе гражданство - ЮАР. Среди погибших также 4 немцев, 4 бельгийцев, 3 филиппинцев, 1 гражданин Канады и 1 - Новой Зеландии.

Власти Украины утверждают, что самолет сбили боевики. В свою очередь, боевики отрицают свою причастность к инциденту.

Читайте также:

Комментарии: