В Киеве на прошлой неделе 36 раз "минировали" админздания, телеканалы, вокзалы, ТРЦ

21.07.2014

В Киеве на прошлой неделе 36 раз "минировали" административные здания, телеканалы, вокзалы, торговые центры. Об этом говорится в обращении прокурора Киева Сергея Юлдашева, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

"На прошлой неделе в органы внутренних дел поступило 36 анонимных сообщений о минировании административных зданий, телеканалов, вокзалов, торгово-развлекательных центров и т.д. В частности, на выходных в столичную милицию поступило 13 анонимных звонков. Некоторые из этих "шутников" звонили с зоны АТО. В частности, два телефонных звонка поступило из Луганской области", - говорится в сообщении.

Юлдашев отметил, что кто-то пытается посеять панику в столице, дезорганизовать работу правоохранительных органов, распылить силы.

"Но я бы просил Вас сохранять спокойствие. Уверяю, каждый такой случай тщательно расследуется. Напомню, санкцией статьи 259 УК Украины (Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан) предусмотрено наказание от двух до семи лет лишения свободы. Кроме того, с виновных будет взыскан ущерб, которые они нанесли государству в связи с необходимостью реагировать на подобные заявления", - говорится в сообщении.

Прокурор подчеркнул, что каждый вызов на ложном минировании обходится государству примерно в 30 тысяч гривен.

Читайте также:

Комментарии: