Партия регионов призвала страны-гаранты безопасности Украины помочь восстановить мир в стране

21.07.2014

Партия регионов обратилась к лидерам стран, которые предоставили свои гарантии согласно Будапештскому меморандуму 1994 года относительно территориальной целостности и безопасности Украины, с призывом сделать все для восстановления мира и предотвращения гуманитарной катастрофы в Украине. Об этом идет речь в обращении парламентской фракции Партии регионов.

"Ситуация в Украине сегодня - это, прежде всего, опасность полного распада государства и образования в Центральной и Восточной Европе многих охваченных анархией квазигосударственных образований, которые станут очагами терроризма и больших угроз для всего континента", - подчеркивается в обращении.

В документе отмечается, что ситуация в Украине сейчас настолько сложная, что ее невозможно урегулировать исключительно за счет внутренних сил и ресурсов. "Нужна эффективная помощь стран-гарантов. Нужен четкий, согласованный - на уровне мировых лидеров - план восстановления мира", - говорится в обращении.

Партия регионов настаивает на немедленном проведении конференции полномочных представителей стран-гарантов с целью выработки данного плана и ускорения его реализации.

Напомним, 5 декабря 1994 г. Украина, США, Россия и Великобритания подписали меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум). Согласно меморандуму, США, РФ и Великобритания обязались уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: