Минобороны РФ засекло украинский штурмовик рядом с Boeing, - Генштаб РФ

21.07.2014

Российские средства объективного контроля зафиксировали 17 июля недалеко от пассажирского лайнера Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines штурмовик украинской армии. Предположительно, военный самолет Су-25 летел в сторону малайзийского лайнера, сообщил на брифинге начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов, передает РБК.

"Был зафиксирован набор высоты самолетом ВВС Украины, его удаленность от малайзийского Boeing составила от 3 до 5 км", - добавил Картаполов. Генерал заинтересовался, почему украинский военный самолет летел по трассе для гражданских судов.

Генерал подчеркнул, что Су-25 способен кратковременно достигать высоты в 10 тыс. м и имеет на вооружении ракеты класса "воздух - воздух", способные поражать цели на расстоянии до 12 км.

Российская техника зафиксировала в районе крушения еще одно воздушное судно. Предположительно, это был военный самолет.

Картаполов также сообщил, что Boeing 777 отклонился на север на 14 км после того, как пролетел Донецк. "До Донецка самолет следовал в установленном коридоре, а далее отклонился от маршрута на север. При этом максимальное удаление от левой границы коридора составило 14 км", - сказал генерал. Отклонившись от траектории полета, лайнер попытался вернуться в границы коридора, но не успел, добавил он.

Напомним, представитель российского оборонного ведомства заявил о наличии у России космических снимков, свидетельствующих об оснащенности украинских военных в районе катастрофы системами ПВО. "У нас есть космические снимки отдельных мест расположения средств противовоздушной обороны украинской армии на юго-востоке страны. Первые три снимка датированы 14 июля", - рассказал генерал.

"На спутнике хорошо различимы самоходная огневая установка с повернутой пусковой установкой, около 60 единиц различной военной и специальной техники, укрытия для техники и другие технические сооружения", - пояснил начальник штаба.

Картаполов представил схему полета самолета и показал, что трасса лайнера, как и предполагаемое место сбившей его ракеты, попадали "в зону действия зенитно-ракетных комплексов "Бук" Вооруженных сил Украины".

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа - погибли. Среди них - граждане Нидерландов, Германии, Франции, Великобритании, США, Канады и Бельгии.

Основная версия крушения - лайнер сбила ракета класса "земля - воздух". Запустили ее боевики, которые получили орудие с территории России, утверждают в Киеве и на Западе. Представитель Минобороны России на брифинге 21 июля опроверг эти обвинения.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: