Турчинов предлагает Раде признать причастность РФ к крушению малайзийского лайнера

22.07.2014

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов предлагает парламенту принять заявление, в котором признать, что Россия причастна к крушению малайзийского пассажирского авиалайнера, который разбился 17 июля в Донецкой области. Об этом говорится в проекте постановления "Заявление Верховной Рады Украины "О трагической гибели людей в результате террористического акта над территорией Украины" авторства Турчинова, зарегистрированном в Раде под №4326а 21 июля.

"По имеющимся у компетентных органов Украины данным, этот террористический акт совершен боевиками, которые ведут боевые действия против Украины на территории Донецкой области, с использованием поставленного Российской Федерацией зенитно-ракетного комплекса "Бук", который обслуживался российскими военнослужащими. В результате этого варварского акта погибли все, кто находился на борту самолета (рейс МН-17, - ред.). Он стал возможен благодаря поддержке боевиков со стороны действующего руководства Российской Федерации, обеспечению их современной военной техникой и оружием, в том числе ракетными комплексами для поражения воздушных целей", - отмечается в проекте заявления.

В документе сказано, что такие действия и безответственная политика российской власти, направленные против Украины, фактически провоцируют акты международного терроризма, в результате которых гибнут не только граждане Украины, но и граждане других государств.

"Незаконные поставки властями Российской Федерации оружия на территорию Украины, направление российских наемников и военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации для участия в боевых действиях против Украины являются актами военной агрессии против Украины, которые имеют все признаки международной террористической деятельности", - отмечается в документе.

Читайте также:

Комментарии: