Суд подтвердил законность работы санационного "Родовид Банка"

22.07.2014

Окружной админсуд Киева 21 июля подтвердил законность работы санационного "Родовид Банка". Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Истец - ВОО "Финансовая грамота Украины" - намерен обжаловать решение суда в апелляции после получения текста решения суда с его аргументацией. Юристы не видят нарушений в наличии у Родовид Банка лицензии санационного учреждения, а сам банк усматривает корыстные мотивы в подаче против него иска, поскольку глава ВОО "Финансовая грамота Украины" Михаил Стрельников задолжал банку порядка 1 млн грн.

Окружной административный суд Киева вчера отказал в удовлетворении иска Всеукраинской общественной организации "Финансовая грамота Украины" к Национальному банку. Организация требовала признать противоправной бездеятельность НБУ, который не привел свои документы в соответствие с требованиями законодательства Украины. "Финансовая грамота Украины" считает, что регулятор проигнорировал нормы закона "О банках и банковской деятельности", приняв постановление № 471/2011 "Об утверждении Положения о порядке регистрации, выдачи лицензии, регулирования деятельности санационного банка и надзора за ним".

Руководитель организации Михаил Стрельников требовал также признать недействительным само постановление № 471 как такое, что "не отвечает правовому акту высшей юридической силы, а именно закону "О банках и банковской деятельности", а также обязать Нацбанк рассмотреть вопрос об отзыве лицензии у санационного учреждения - Родовид Банка.

Формальным основанием для подачи иска стало заявление одного из клиентов Родовид Банка, который 25 июля 2007 года стал его заемщиком. Клиент просил предоставить разъяснения относительно правового обоснования деятельности ПАО "Родовид Банк" как санационного банка. "Истец после проведения исследования и анализа действующего законодательства выяснил, что в настоящее время существование санационного банка законодательно не урегулировано, а значит, такой банк действует в нарушение требований норм действующего законодательства и не может продолжать свою деятельность", - указано в иске. Подробнее

Читайте также:

Комментарии: