Медведчук назвал запрет на ретрансляцию российских каналов в Украине введением цензуры

22.07.2014

Инициативы Нацсовета по телевидению и радиовещанию, предусматривающие тотальный запрет российских СМИ, нарушают ст. 15 Конституции Украины, нормы Законов "О телевидении и радиовещании", "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине", "Об информации", призванных обеспечить свободу СМИ в Украине и доступ к информации граждан страны. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" написал лидер движения Виктор Медведчук.

Политик отметил, что чиновники ОБСЕ выразили обеспокоенность отключением украинских телеканалов в Луганске и Крыму, но при этом в организации проигнорировали инициативы Киева по введению жесткой цензуры в украинском информационном пространстве.

"Еще в марте Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обратился к провайдерам с рекомендацией прекратить ретрансляцию российских телеканалов "Вести", "Россия 24", "ОРТ" (Первый канал всемирная сеть), "РТР Планета", "НТВ-Мир". А спустя несколько месяцев от пожеланий и рекомендаций перешел к категорическим требованиям и запретам", - напомнил политик.

Также Медведчук удивлен тем, что еврочиновники никак не отреагировали на призыв МВД Украины запретить въезд в Украину и страны Евросоюза 300 российским журналистам.

"Демократическая Европа и прогрессивная украинская общественность снова промолчали. Не слышно ни "Репортеров без границ", ни движения "Стоп цензуре!", ни гражданских общественных организаций", - добавил он.

Политик подчеркнул, что столь беспрецедентное ужесточение цензуры представляет угрозу развитию свободы слова и демократии в Украине. "Члены Нацсовета - органа, являющегося неподконтрольным и неподотчетным обществу, - наделены правом решать, какие темы в информационном пространстве Украины следует обсуждать, а какие - считать табуированными, какие источники информации заслуживают доверия, а какие являются "вражеской пропагандой"", - констатировал он.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: