АПУ прогнозирует ратификацию СА с ЕС до сентября

22.07.2014

В Администрации Президента Украины прогнозируют ратификацию соглашения об ассоциации с Европейским союзом до сентября 2014 г. Об этом сегодня на заседании комитета Верховной Рады по европейской интеграции заместитель главы АПУ Валерий Чалый, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы имеем полное понимание того, что до сентября месяца это соглашение должно быть ратифицировано. Это есть наше понимание и понимание европейцев", - отметил Чалый.

Он добавил, что Президент до сих пор не внес в парламент соглашение на ратификацию, поскольку Украина может тратить пол миллиарда гривен, которые не поступят в бюджет от уплаты ввозной пошлины.

"На весах сегодня с одной стороны требование немедленной ратификации, а с другой полмиллиарда гривен, которые мы теряем, если соглашение будет немедленно ратифицировано. Этих полмиллиарда гривен может пойти на армию, которой средства сейчас очень нужны", - сказал Чалый.

Он добавил, что в АПУ консультировались с бизнесменами и приняли решение, что не стоит немедленно ратифицировать соглашение.

"Риска потери соглашения, если мы не ратифицируем немедленно я не вижу, а риск потери пол миллиарда гривен вижу", - подчеркнул Чалый.

Читайте также:

Комментарии: