Нардепы перенесли голосование за введение госконтроля за безопасностью кормов

22.07.2014

Народные депутаты перенесли голосование за правительственный законопроект №4986 "О государственном контроле в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных".

Во время сигнального голосования этот документ поддержали лишь 213 нардепов.

Этот законопроект призван гармонизировать законодательство Украины относительно государственного надзора (контроля) в соответствии с регламентами ЕС № 854/2004, № 882/2004, № 669/2009 и директивы Совета ЕС № 97/78/EC.

Согласно пояснительной записке к документу, данный законопроект устанавливает требования к организации и осуществлению мероприятий государственного контроля представителями компетентного органа с целью проверки выполнения операторами рынка требований законодательства о безопасности пищевых продуктов и кормов, а также законодательства о здоровье и благополучии животных.

Проект закона регулирует вопросы, связанные с разработкой и внедрением долгосрочного национального плана государственного контроля, плана действий в чрезвычайных обстоятельствах.

Как отмечается, особое внимание в проекте закона уделяется общим принципам осуществления государственного контроля пищевых продуктов животного происхождения, в частности свежего мяса; государственного контроля за производством и размещением на рынке живых двустворчатых моллюсков, живых иглокожих, живых кишечнополостных и живых морских брюхоногих моллюсков; государственному контролю рыбы и рыбных продуктов; государственному контролю сырого молока и молочных продуктов.

Действие проекта закона распространяется на операторов рынка, осуществляющих производство и/или обращение:

- животных, предназначенных для производства пищевых продуктов;

- пищевых продуктов;

- продуктов животного происхождения;

- побочных продуктов животного происхождения, не предназначенные для потребления человеком;- кормов для животных.

Кроме того, нардепы не поддержали альтернативный правительственному законопроект № 4986-1. Во время сигнального голосования за него отдали свои голоса лишь 217 нардепов.

Также нардепы не поддержали во время сигнального голосования проект закона № 4179а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов", который связан с двумя предыдущими. За этот документ проголосовали лишь 215 парламентариев.

Депутаты договорились, что вернутся к рассмотрю этих важных законопроектов ориентировочно в четверг, 24 июля 2014 г.

Читайте также:

Комментарии: