ЛПУ инициирует сбор подписей под законопроектом о повышении минимальной зарплаты в три раза

22.07.2014

Либеральная партия Украины (ЛПУ) инициирует сбор подписей под законопроектом №4842, которым предусматривается повышение минимальной зарплаты с 7 грн в час до 25 грн. Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде сообщил народный депутат, председатель ЛПУ Михаил Опанащенко, объявив о начале акции "Человек - превыше всего!".

"У нас очень сложная ситуация с минимальной зарплатой, с тем, что мы предлагаем молодежи и многим гражданам, которые работают в бюджетной сфере. Они получают сейчас 7 грн почасовой оплаты", - сказал нардеп.

По его словам, научное сообщество при ООН, ассоциация работодателей и профсоюзов давно определили, что оплата менее 3 долл. в час приводит к потере трудового потенциала.

"Именно молодые специалисты являются наиболее уязвимой частью населения; они заканчивают университеты, идут во взрослую жизнь, а мы им обеспечиваем только хлеб и воду. Если взять минимальную зарплату семьи - мужа и жены, вычесть коммунальные платежи и расходы на проезд общественным транспортом, то остается именно 4 грн - на обед, завтрак и ужин. Я уже не говорю о том, что им нужно одеваться, лечиться, воспитывать ребенка. Бытовая техника и жилье - уже нереальные вещи для них", - подчеркнул лидер ЛПУ.

"Мы будем проводить мирные акции протеста и просить депутатов советов всех уровней поддержать законопроект, направить обращение к ВР. Желательно, чтобы все люди присоединились и сказали, в какой стране хотят жить. Человек превыше всего - это принцип, который предлагают либералы и который должен стать политикой государства", - сказал Опанащенко.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: