Рада предусмотрела создание единого контролирующего органа для всей пищевой продукции

22.07.2014

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом правительственный законопроект № 4075а 4179а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов". За соответствующее решение проголосовали 230 нардепы.

Закон совершенствует терминологии для обеспечения гармонизации с законодательством ЕС, уточнения положений относительно видов правонарушений и меры наказаний, создание единого контролирующего органа для всей пищевой продукции, отмена разрешительных процедур, которых не существует в ЕС, внедрения европейских принципов регулирования ГМО, установление детализированных требований к процедурам государственного контроля пищевых продуктов на рынке Украины и импортной продукции в соответствии с европейской практикой, установление механизма саморегуляции операторами рынка на основе общих требований законодательства по гигиене пищевых продуктов.

Закон предусматривает введение в Украине европейской модели системы обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов, которая построена на принципе "от поля до стола", а также процедурах HACCP.

Закон отвечает требованиям европейского законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов, целям евроинтеграции.

Читайте также:

Комментарии: