НБУ рассматривает возможность повысить гарантии гривневых вкладов

22.07.2014

Нужно придумать комплексный механизм дедолларизации экономики, который будет стимулировать вкладчиков держать средства в гривне. Об этом в интервью информационному проекту FinMaidan заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Возможно, на гривневые вклады гарантия будет больше, на валютные - меньше. Вероятно, такой же принцип нужно применять и в отношении срочности вкладов. Предупреждаю заранее, что ни о какой отмене гарантий ФГВФЛ для валютных вкладов и о конвертации валютных депозитов в гривневые речи вообще быть не может. Это полная ерунда", - отметила Гонтарева.

Как сообщалось, Нацбанк предлагает отменить возможность досрочного снятия депозитов и снизить гарантии для валютных вкладов. Эти нормы содержатся в новой редакции "Концепции реформы банковской системы Украины до 2020 года".

"Необходимо рассмотреть возможность введения в украинском законодательстве нормы о заключении с физическими лицами договоров депозита, которые не могут быть досрочно расторгнуты по требованию клиента. Заключение таких договоров значительно усилит финансовую устойчивость украинских банков, особенно в кризисный период, и стимулирует развитие долгосрочного кредитования в национальной валюте", - говорится в документе.

Читайте также:
24.04.2024 В Белом доме рассказали, какое вооружение сейчас нужно Украине
24.04.2024 Силы обороны продвинулись возле Часового Яра: карты ISW
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW

Комментарии: