НБУ объясняет уничтожение 48 млн грн в Крыму ветхостью банкнот

22.07.2014

Национальный банк Украины (НБУ) объясняет уничтожение 48 млн грн в Крыму износом банкнот. Об этом говорится в сообщении регулятора в Facebook.

Как объясняют в НБУ, утилизация изношенных банкнот территориальными управлениями регулятора и Центральным хранилищем является стандартной процедурой, благодаря которой Нацбанк обеспечивает надлежащее качество банкнот в обращении и ежегодно таким образом обновляются наличные деньги в обращении, а полномочия Нацбанка по утилизации изношенных банкнот гривны определены статьей 33 закона Украины "О Национальном банке Украины".

"Следует заметить, что наличность, которая поступает от банков в территориальные управления, является собственностью НБУ. Поэтому действия главного Управления НБУ в Автономной Республике Крым по утилизации изношенных банкнот являются правомерными в рамках законодательства Украины", - добавляют в Нацбанке.

Отметим, вчера в ряде СМИ появилась информация о возбуждении в Крыму уголовного дела по факту уничтожения наличных средств в территориальном отделении Нацбанка в регионе.

В частности сообщалось, что 5-7 мая 2014 г. сотрудники управления Нацбанка в Крыму уничтожили через шредер 48 млн грн. При этом сообщалось, что так называемые правоохранительные органы Крыма смогли сохранить оставшиеся 3,7 млрд грн, которые также должны были быть уничтожены.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: