Нидерланды готовы расследовать обстоятельства гибели Boeing-777 при активном участии Украины, - Гройсман

22.07.2014

Нидерланды готовы расследовать обстоятельства гибели Boeing-777 при активном участии Украины. Об этом на брифинге в Харькове сообщил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман, который курирует межправительственную комиссию по расследованию крушения, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы получили ноту от Нидерландов о готовности принять на себя расследование. Это значит, что лидерами расследования будут Нидерланды при активном участии Украины", - заявил Гройсман.

В тоже время он отметил, что "черные ящики" находятся под полным контролем малазийской стороны.

"Сейчас при участии стороны Нидерландов, и при участии ICAO, совместно с украинской стороной обработан документ, который фиксирует, что эти предметы, которые нам предоставлены - "черные ящики" этого рейса ни одной минуты не находились в руках украинской стороны", - подчеркнул Гройсман.

По его словам, украинская сторона предоставила согласие на дальнейшее перемещение этих предметов в Киев и далее в Лондон под контролем ICAO.

Отметим, что расшифровать "черные ящики" с Boeing-777 согласилась Великобритания.

В тоже время Совет Евросоюза призвал Россию повлиять на боевиков Донбасса для содействия расследованию крушения Boeing-777.

Напомним, 17 июля в 16:20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17). В результате погибли все 298 человек, которые находились на борту: 283 пассажира, среди которых 3 младенца, и 15 членов экипажа.

В числе жертв - 193 гражданина Нидерландов, один из которых имел второе гражданство - США. В списке также значатся 43 подданных Малайзии, среди них 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии. Еще 10 жертв трагедии - подданные Великобритании, у одного из которых было второе гражданство - ЮАР. Среди погибших также 4 немцев, 4 бельгийцев, 3 филиппинцев, 1 гражданин Канады и 1 - Новой Зеландии.

Власти Украины утверждают, что самолет сбили боевики. Последние, в свою очередь, отрицают причастность к инциденту.

Читайте также:

Комментарии: