Порошенко выступил против введения военного положения в Украине

23.07.2014

Президент Украины Петр Порошенко выступает против введения военного положения в стране. Об этом он заявил во время встречи с представителями депутатских фракций и групп, говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.

"Призывая власть к принятию решения о введении военного положения, народные депутаты должны осознавать последствия для страны такого решения. Сегодня даже одно неосторожное слово способно потянуть за собой большие последствия", - заявил Порошенко.

По его словам, Украина сегодня уже находится в состоянии боевых действий и должна оборонять свою территорию, для чего необходима боеспособная армия и соответствующее обеспечение, что невозможно во время военного положения.

"В военном положении запрещены поставки оружия, продукции двойного назначения, а нам надо выиграть войну", - подчеркнул Президент.

Порошенко также отметил, что во время военного положения становится невозможной поддержка государства международными финансовыми институтами.

"Странам в состоянии войны МВФ не дает денег. Об этом никто не думает, когда ставит сегодня вопрос о военном положении", - сказал глава государства.

Порошенко также обратил внимание на то, что во время военных действий защищена законом не только сторона, которая подверглась агрессии, но и страна-агрессор.

"Военное положение - это ситуация, когда есть противоположная сторона. И та сторона, с которой мы воюем, имеет соответствующие права. Ее могут поддерживать, в том числе и другие государства, она защищена международным правом", - подчеркнул Президент.

Вместе с тем, Петр Порошенко отметил, что сегодня власть сконцентрировала усилия на признании миром самопровозглашенных ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Читайте также:

Комментарии: