Израиль обвинил США в потакании терроризму из-за запрета полетов в Тель-Авив

23.07.2014

Израиль обвинил Соединенные Штаты Америки в пособничестве терроризму после того, как федеральные регуляторы запретили американским авиакомпаниям летать в Тель-Авив. Об этом сообщает радио "Свобода".

Мотивацией такого решения авиационных властей США стал ракетный обстрел боевиками "Хамас" территории, прилегающей к аэропорту "Бен-Гурион". 22 июля Федеральное управление гражданской авиации запретило авиакомпаниям США летать до этого аэропорта по крайней мере в течение суток.

Министр транспорта Израиля Исраэль Кац сказал, что "Бен-Гурион" "является безопасным и полностью охраняется". Кац назвал временный запрет «ненужной», утверждая, что система противоракетной обороны "Железный купол" гарантирует воздушное прикрытие для полетов над Тель-Авивом.

В Израиле предполагают, что запрет на полеты являются проявлением давления Вашингтона на Израиль с целью прекращения военной операции в секторе Газа. Госдепартамент США отрицает такие рассуждения.

Двухнедельная эскалация противостояния в Полосе Газы уже унесла жизни по меньшей мере 609 палестинцев, в основном гражданских, а также 29 израильтян - 27 солдат и двое гражданских.

Читайте также:

Комментарии: