Задолженность банков перед НБУ составляет 91 млрд грн, - Гонтарева

23.07.2014

Общая задолженность банков по кредитам составляет 91 млрд грн, из которых 72,6 млрд грн - по стабилизационным кредитам и 18,5 млрд грн - по кредитам на сохранение ликвидности. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью порталу FinMaidan.

В текущем году Национальный банк выдал 23 млрд грн кредитов на срок до года банкам, которые испытывали проблемы с ликвидностью. Стабкредитов в этот период было предоставлено на 23,6 млрд грн. Такой кредит с 2008 года можно получить на два года с возможностью пролонгации, но с общим сроком не более пяти лет. В целом с 2008 года по 2013 год таких кредитов было выдано на 91,5 млрд грн, подсчитали в Нацбанке.

Всего в I полугодии 2014 года объем предоставленного Нацбанком рефинансирования составил 120 млрд грн, что в 1,7 раза больше, чем за весь прошлый год. "Говорить об ужесточении рефинансирования в этих условиях, по меньшей мере, некорректно. Если НБУ соглашается выдать кредит банку, то делает это лишь под залог активов. Но у всех кредитных учреждений ситуация разная. У некоторых мало хороших активов, которые НБУ может взять в залог", - заявила Гонтарева.

Читайте также:

Комментарии: