Вилкул обсудил с вице-президентом Европарламента варианты преодоления гуманитарного кризиса на востоке Украины

23.07.2014

Мы создали фонд "Украинская перспектива" для того, чтобы помогать мирным жителям из зоны конфликта на востоке, которые лишились всего. Об этом сообщил глава фонда "Украинская перспектива" Александр Вилкул во время встречи с вице-президентом европейского парламента Дмитриосом Пападимоулисом, а также с евродепутатами Милославом Рансдорфом и Гельмутом Шольцем.

"Сейчас Украина переживает один из самых драматичных периодов в своей истории. В этом процессе считаю нашей миссией помогать мирным жителям из зоны конфликта, которые потеряли все. И очень важно, что к нашим инициативам уже присоединяются волонтеры, общественные организации и международные структуры. Я благодарю представителей Европейского парламента за поддержку Украины и ее народа", - сказал Вилкул.

Он отметил, что на встречах и с вице-президентом, и с депутатами Европарламента обсуждался вопрос неотложного противодействия гуманитарной катастрофе на востоке Украины. "Это и программа гуманитарной помощи, и программа помощи беженцам, а также возможность привлечения дополнительного ресурса и опыта", - добавил он.

По результатам встречи была достигнута договоренность о содействии европейской стороной в преодолении гуманитарного кризиса на востоке Украины и помощи беженцам.

Отметим, на сегодняшний день фонд Вилкула уже доставил в зону конфликта для мирных жителей более 100 тонн медикаментов, продуктов питания и бытовой техники. Около 700 детей вывезены из зоны конфликта и поселены в лагерях в Скадовске, Геническе и Кривом Роге. Кроме того, около 1000 беженцев поселены в общежитиях Кривого Рога.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: